108 чайников

Кафе-бар
  • Уфа, Менделеева, 201/6
  • Трамплин 310 м

Товарищи, я за всю жизнь не встречала более отвратительного заведения. Вызывайте Костю Ивлева и Ревизорро одним заходом! Лет 10 назад мы ходили сюда, как на праздник, всё было вкусно и классно. И вот, памятуя об этом, привела мужа отужинать в "108 чайников". Сначала всё было любезно, но нас смутил сильно приглушенный свет - как-то мрачно. Позже догадались, что свет этот не прибавляют, чтоб скрыть засаленные проженные диваны, обшарпанность обстановки и, вероятно, косяки с посудой и едой.

На весь зал одна официантка и это при том, что одновременно с нами обслуживался небольшой банкет на 6 человек.

Дальше уморительные приключения с нашим не самым сложным заказом... Умудрились накосячить буквально на каждом шагу! Я заказала простейшие цезарь с курой и жюльен с грибами, молочный улун и штрудель на десерт, муж заказал китайскую лапшу с телятиной и пиво. Казалось бы, чего проще? Меня сразу напрягло, что официантка, выслушивая заказ, не записывает. Даже если ты запомнишь, то при устной передаче на кухню есть большая вероятность, что повар что-то не так расслышит - на бумаге надёжнее! Тут так не считают :( Через минуту официантка вернулась и сказала, что улун кончился, остались лишь зеленый чай с женьшенем либо с жасмином. Давайте с жасмином, говорю. Приносит с женьшенем))) Это первый прикол. Ок, мне не принципиально, цена одинаковая. С цезарем минут через 25 справились, но куски куры попадались с жилками. Жюльен принесли почти сразу после салата, с креативной слегка подгоревшей корочкой и пересоленый. В целом, съедобно. Дальше просто невероятный ржач: мужу принесли лапшу в красивой деревянной коробочке, открывает и говорит мне: "Что-то мелкие тут порции". И вот когда он ел уже на полпути (пытаясь найти среди лапши обещанную телятину и не находя её))) подходит официантка и говорит: "Сорян, вам лапшу не доделали, повар выставил на стол, с которого мы забираем готовые заказы, ну я и забрала, а он, оказывается, ещё не закончил!" Я просто начала смеяться от такого тупизма и детсадовских отмазок. Ну что за бред?! В итоге через минут 30 ему принесли новую порцию, уже с мясом, слава богам. Но самое смешное, что всё это время (1 ч 10 мин) я жду свой штрудель!))) Чай кончился, мне его любезно разбавили кипяточком)) Мы два раза спросили: "Пардон, где десерт?" на что получили ответ, мол, готовится, скоро будет. Я бы за такое время дома сама себе уже испекла бы штрудель, серьёзно!)

Принесли счёт, в котором моего штруделя вообще не оказалось - сюрприз! Так может его и не начали готовить?! Нет, официантка утверждает - готовится! И обещает включить его в счёт отдельно. Тут попутно выясняется, что они не принимают карты - ещё сюрприз! Вечер сюрпризов. А предупредить заранее нельзя было?! Сейчас многие ходят вообще без налички, привет! У нас она в этот раз оказалась, но сам факт такой отсталости заведения от жизни пугает. Зато в счёте оказались чаевые, вы представьте! 70 что ли рублей сверху - плата за обслуживание (шта?!). Мы же не на банкете, чтоб оплачивать обслуживание, и не в европейском ресторане, где чаевые включены в чек. Что за неадекват?

Официантка порывается забрать счёт, но мы не оплачиваем - всё ждём штрудель, наивные. Тут уже злой муж отлучается в туалет, и ко мне тут же, будто специально ждала этого момента, подбегает официантка и говорит, ВНИМАНИЕ: "Видимо, вам не судьба сегодня отведать штрудель" Я сквозь смех участливо спрашиваю: "Что такое?" Объясняет: "Понимаете, на кухне приготовили не тот штрудель! Сейчас проверили, открыли его, а там - мясо!!!" Серьёзно, товарищи! Это точная цитата! После этого заявления я окончательно выпадаю в осадок и понимаю, что тут не то что не слышали о профессионализме, а просто нафиг какой-то натуральный цирк. И официантке, похоже, платят за способность сочинять сумасшедшие оправдательные истории. Кстати, никакого мясного штруделя у них в меню, по-моему, вообще нет. И забыла сказать, что меню очень и очень скудное.

Завершающим штрихом мне приносят в качестве "утешительного подарка от заведения" десерт "красный бархат" из холодильника. Десертной ложечкой по верхнему слою крема можно было постучать и услышать отчётливый стук. Выборочно съедаю подношение и отдаю полтораху (1500 руб!!!) за представление. Это заведение позорище для нашего города. Друзья, не ходите в "108 чайников" ни-ког-да.